El Sporting se impuso en la vuelta por 2-1 ante el Cuenca Mestallistes de Valencia.

El Soccer cae derrota en el campo del Portuarios por 2-0.

Los dos equipos de fútbol de la Vega Baja ya conocen a sus rivales en la fase de ascenso, que comienza este sábado 25 de mayo.

Los guardamarencos luchan por subir a Primera FFCV y los de la pedanía de Almoradí a Segunda FFCV. Los partidos de vuelta están previstos para el domingo 2 de junio. 

Los montesineros cantaron el alirón dos jornadas antes y los guardamarencos sellaron su pase al play-off con un triunfo en una última jornada, en la que el tercero CD Cox solo puedo empatar y acaba tsin premio tras una gran campaña.

El Sporting Dolores ocupa una de las tres plazas de descenso a Tercera FFCV.

Los equipos de Cox y Guardamar disputan el Campeonato Interclubs 2024 de la Comunidad Valenciana y militan en la categoría de Primera Autonómica, que es el segundo escalafón del ajedrez valenciano.

En Segunda Autonómica, juega el Mate Cox B y en categoría provincial lo hace el Capablanca Torrevieja.

Se jugará en categoría sub-12 y sub-18 del 26 al 28 de abril.

La competición, a cargfo de la FEDA y la FACV, está abierta a cualquier equipo representante de centros educativos de Educación Primaria y Secundaria y Bachillerato.

Las chicas sénior del Oribasket son quintas en Preferente y reciben este fin de semana al líder San Blas Alicante.

En categoría masculina, Horadada y Albatera son primero y segundo y están en ascenso en Preferente, en Primera Zonal el GGS Guardamar está en zona de descenso y en Segunda Zonal el KD3 Orihuela A es quinto en el grupo F y en el grupo G el CB Torrevieja es segundo con dos partidos pendientes y KD3 B y Bigastro van tercero y quinto con un partido menos.

Vuelve el básquet sénior a las canchas

Jueves, 11 Enero 2024 11:17 Publicado en Baloncesto

Este fin de semana, en Preferente, el Oribasket femenino, quintio en el grupo E, pone fin a la primera vuelta en Petrer, mientras que Horadada y Albatera, dominadores del grupo D, se enfrentan a Altea y Teulada. 

En Primera Zonal, el GGS penúltimo Guardamar recibe al segundo Cabo Basket y en Segunda Zonal se juegan los partidos KD3 A-Monforte, Astel Logistic-KD3 B, Rafal-Horadada B, Cabo Basket B-Bigastro, Torrevieja-Playa Orihuela Costa, Almoradí-Aspe y Albatera B-Campello.

Las chicas del Oribasket, superadas por el Adesavi (61-79)

Viernes, 03 Noviembre 2023 10:04 Publicado en Baloncesto

Son terceras y en la próxima jornada viajan a Ibi. 

En categoría masculina, Horadada y Albatera siguen imparables, primeras victorias de GGS Guardamar y KD3 Orihuela A y liderato del B oriolano en Segunda Zonal.

Tres lideratos

Martes, 24 Octubre 2023 10:21 Publicado en Baloncesto

Primer puesto para el CB Horadada con un 3-0 el grupo D de Preferente tras vencer por 62-53 al Sax.

El KD3 B Orihuela también comanda la Segunda Zonal masculina en su grupo G, al igual que las chicas del Oribasket en el grupo E de Preferente.

El Montesinos pierde la 'vitola' en Elche

Miércoles, 25 Octubre 2023 08:02 Publicado en Fútbol

Su primera derrota llega en Elche por 3-0, pero sigue líder, mientras el Cox vence en Dolores y le arrebata la segunda plaza al Guardamar Soccer, derrotado en Elda.

En el derbi At. Algorfa-Sp. Albatera hubo cuatro goles e igualada final 2-2, al igual que en el San Miguel-Sax. El Rafal no pudo en el ‘Joaquín Pastor’ con el Monóvar.

Página 1 de 38

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics