Fin de semana copero Destacado

La Copa Comunitat centra la atención del fin de semana ante la jornada de descanso en Preferente y Primera y Segunda Regional.

Se juegan los partidos Guardamar-SC Torrevieja, RC Ilicitano-CD Cox, Costa City-San Fulgencio, UE Crevillent-At. Algorfa, Bigastro-Orihuela Deportiva, United Elche-Sporting Dolores, San Miguel-Montesinos, La Coca-Rafal, Sporting Albatera-Algueña, El Altet-At. Catral y Formentera-Benijófar.

En la Vega Baja hay parón en el balompié de categoría regional por la jornada de descanso que marca el calendario de la FFCV para el 9 y 10 de octubre, pero sí habrá fútbol. La atención del fin de semana se centra en la disputa de la segunda eliminatoria de la Copa Comunitat, que se juega a partido único entre los días 6 y 10. Juegan quince equipos comarcales en una competición, cuyo equipo campeón tomará parte en la eliminatoria previa de la Copa S.M. el Rey de la temporada 2022-23.

COPA COMUNITAT MEDITERRÁNEA ‘LA NOSTRA COPA’

• SEGUNDA FASE

Participan los 84 equipos clasificados de Segunda Regional más los 115 equipos de Primera Regional inscritos y se enfrentan en dos rondas eliminatorias y sucesivas a partido único.

1ª eliminatoria 6 al 10 de octubre

Los emparejamientos son los siguientes:

Miércoles 6 octubre

GUARDAMAR SOCCER-CS TORREVIEJA 0-3

Viernes 8 octubre

FORMENTERA-BENIJÓFAR 1-1 (clasificado Benijófar por penaltis)

Sábado 9 octubre

Real Club Ilicitano-CD COX 1-2

Costa City-SPORTING SAN FULGENCIO 2-1

UE Crevillent-AT. ALGORFA 0-0 (clasificado Algorfa por penaltis)

BIGASTRO-CFP ORIHUELA DEPORTIVA 2-1

Domingo 10 octubre

La Coca Aspense-CF RAFAL 1-0

RACING SAN MIGUEL-CD MONTESINOS 1-1 (clasificado Montesinos por penaltis)

SPORTING ALBATERA-Algueña 1-2

El Altet-AT. CATRAL 0-3

United Elche-SPORTING DOLORES

 

2ª eliminatoria 10 de noviembre

Se enfrentarán entre sí los ganadores de la primera eliminatoria.

 

• TERCERA FASE

Competirán 128 clubes (los clasificados de la segunda fase y los 75 clubes inscritos de Regional Preferente) y se enfrentarán en cinco rondas eliminatorias sucesivas a partido único (1/64, 1/32, 1/16, 1/8 y 1/4 de final) hasta quedar solo cuatro clubes.

64º de final 4 y 5 de diciembre

32º de final   5 de enero de 2022

16º de final   5 y 6 de febrero

Octavos de final   20 de marzo

Cuartos de final 15, 16 y 17 de abril

 

• FASE FINAL

Participarán los 4 clasificados, que disputarán las semifinales a ida y vuelta por sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos, accediendo los dos ganadores de estas a disputar la final, que será a partido único y en sede neutral a determinar por la FFCV.

(Foto Sport Vega Baja)

Modificado por última vez en Lunes, 11 Octubre 2021 08:19
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 104 veces

Entrevistas

Con nombre propio

Contrata tu Publicidad Aquí

Encuesta

¿Debería haber nuevas personas al frente del Orihuela CF?

No, debería seguir la directiva de Felices y Terrés - 30.8%
Deberían seguir Felices y Terrés, pero con entrada de nuevas personas - 15.4%
El ciclo de Felices y Terrés acabó y el OCF necesita nuevos rectores - 53.8%

Votos totales: 13
La votacion ya ha finalizado en: Agosto 25, 2020

Contrata tu Publicidad Aquí

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics