Llega la hora de la verdad en Regional Preferente valenciana de fútbol tras un largo verano de fichajes, renovaciones, bajas, probaturas y partidos amistosos. Los siete equipos de la Vega Baja de Preferente, que juegan en el grupo IV, están listos para la liga. El campeonato comienza el fin de semana del 2 y 3 de septiembre con los derbis Callosa Deportiva-FB Redován y CD Torrevieja-CD Almoradí. Este es el listado completo y actualizado de todas las plantillas de los clubes de la comarca, así como el calendario de la primera jornada. En esta categoría, no hay cierre de mercado y pueden producirse altas y bajas hasta que falten cinco jornadas para que acabe el campeonato. Los tres primeros al término de la liga jugarán play-off de ascenso a Tercera División y los tres últimos descenderán a Primera Regional.
PLANTILLAS
CD THADER
.-Porteros: Jovi y Pazos (Santa Pola).
.-Defensas: Raúl Mora, Juan Mora, Miguel Palao, Adri, Villa, Piti (FB Redován) y Javito (Ind. Alicante).
.-Medios: Rubén Sanz, Dani Lucas, Lloyd, Noe, Rafa Gascón, Sergio Arias y Antonio (Algorfa CF).
.-Delanteros: Valentín Caracena, Quino, Nino (Callosa) y May (Albatera).
Entrenador: Francisco J. Rico
FB REDOVÁN
.-Porteros: Miguel Heredia 'Siso' (At. Catral juvenil) y Pablo Puig.
.-Defensas: Raúl Pascual 'Libu' (CF Rafal), Tito, Manu Fuentes (Algorfa), Manolo, Antonio López 'Pitu' (Benferri), Álex Belén y Antonio Sánchez 'Ronchas' (Thader Murcia).
.-Medios: Gabri Riquelme, Gabri Navarro (Albatera CF), Edu, Rubio (Murada CF), Agustín López, Joaquín del Águila, Micro (Benferri) y Alberto Capdepón (Thader y At. Catral).
.-Delanteros: Guille Martínez, Cristian Aleo (Universidad Alicante), José Manuel Andreu (Thader Rojales) y Moussa Sidibe (SD Ibiza).
Entrenador: Juan Carlos Riquelme
ORIHUELA CF B
.-Porteros: Nicasio (OCF juvenil), Pablo Martínez (renueva) y Aitor Arias (ADM Lorquí).
.-Defensas: David Orenes 'Viti' (Kelme), Gian Mario (FB Redován), Samu Jiménez (Minera), Pedro Espín 'Pello' (Muleño), Jaime Espinosa (CD Thader), Oussama Merouani (OCF juvenil) y Nahuel (Hércules CF).
.-Medios: Pedro Tranche (Albatera, Callosa y Universidad Alicante), Mario Tomé (Kelme), Rafa Canales (Callosa Deportiva), 'Vitolo' Fernández (Las Palmas y ADM Lorquí juvenil), Martin Hurtado (Albatera CF) y Pedro Heredia (Kelme).
.-Delanteros: Heriberto Santana, Oliver Kelaart (OCF juvenil), Óscar Lizón (Kelme), Adrián Espadas (OCF juvenil), Dani Abellán (CF Benferri) y José Pinar 'Chema' (CD Thader).
Entrenador: Mariano Neira
CALLOSA DEPORTIVA
.-Porteros: Tur (Albatera CF) y Josué (Almoradí B).
.-Defensas: Chicha, Álex Monera, José Más, Álvaro (Kelme juvenil), Puyi (Albatera CF), Garci (Thader) y Santi Xilvar (Albatera CF).
.-Medios: Rubén Rodríguez, Salva, Tono Marcos, Quique Granados (Albatera CF), Víctor Martínez (Albatera CF), Juanjo Manresa, Juanjo Molina (UD Ilicitana) y Quino (At. Catral).
.-Delanteros: Sergio Mirete, Morán (Callosa B), Anthony Martínez y Regueras (Albatera CF).
Entrenador: José Miguel Serna
BENFERRI CF
.-Porteros: Adrián Rocamora y Roberto (CF Rafal).
.-Defensas: Javi Meseguer, Adrián Castillo, Dani Meseguer, Fran Peñalver, Carlos Giménez (Albatera CF), Ramiro (Pinatar) y José Antonio Durá (Bahía Santa Pola).
.-Medios: Guille Deltell, Felipe López, David Moya, Alberto Sánchez, Jordi Vega (Cieza), José Luis (At. Orihuela), Pablo Castillo (Villena CF), Messi (EDMF Churra) y Toni Redondo (UD Horadada).
.-Atacantes: Alfonso Carrión, Iván Albert (Ciudad de Murcia) y Cristian Montero (At. Catral).
Entrenador: Miguel García 'Aroca'
CD ALMORADÍ
.-Porteros: Vivancos (UCAM B y CF Benferri) y Quique (Callosa).
.-Defensas: Abel (CD Dolores), Rojo (CD Cox), Benja (Albatera CF), Borja Tranche (Villajoyosa) y Fran Ortiz.
.-Medios: Momo Ouattara, Mario Mora, Sergi Murcia, Burguillos, Ángel (Albatera CF), Iván Martínez (Albatera) y Semi (Benferri CF).
.-Delanteros: Saúl Álvarez, Didí (FB Redován), Gonzalo Mira (ex Orihuela B, Horadada y Cieza), Gonzalo León (Callosa, Benferri, Almoradí y Horadada), Fran Rivera (Bahía Santa Pola) y Hucha (Villajoyosa).
Entrenador: Juanan Cases
CD TORREVIEJA
.-Porteros: Mauro Leonardo (cancerbero argentino) y Buyo (Muleño).
.-Defensas: Vicente Boix, Verdú (FC Pinatar), Vicente Zaragoza (Caerau Ely FC galés), Walid y Mario Martínez (Pinatar).
.-Medios: Pablo Tenza (Hércules B), Mani (Murcia Imperial, Pinatar y Minera), Manu Amores (SD Formentera), Booker (Torrevieja juvenil), Ramiro (Torrevieja juvenil), Juampe Nsono (Hércules B) Santi (Torrevieja CF), Lewis Rutherford (Torrevieja CF) y Flores (Alcoyano B).
.-Delantero: Jorge Beltrán.
Entrenador: Antonio Pedreño
FÚTBOL
REGIONAL PREFERENTE-GRUPO IV
Jornada 1 de 34
2 septiembre
17:00 U.D. Petrelense-Pinoso C.F.
17:00 Universidad Alicante-Elda Industrial C.F.
18:00 Union Deportiva Ilicitana-Hércules C.F. B
19:00 Villajoyosa C.F.-Orihuela C.F. B
3 septiembre
11:30 Villena C.F.-C.D. Thader
17:00 Calpe C.F.-Monforte C.F.
18:00 Callosa Deportiva-F.B. Redovan C.F.
18:00 Benferri C.F.-Jove Español San Vicente
18:45 C.D. Torrevieja-C.D. Almoradí
(Foto Sport Vega Baja)