FÚTBOL SÉNIOR
PRIMERA REGIONAL-Grupo VIII
Jornada 4
10 octubre
Pinoso C.F., 0; F.B. Redován C.F., 1.
Atlético Catral, 2; Algueña C.F., 2.
Algorfa C.F., 1; U.D. Albaterense, 0.
11 octubre
Bigastro C.F. , 4; Santa Pola C.F., 0.
Sporting Saladar, 3; Athletic Club Torrellano, 7.
C.F. La Coca de Aspe, 1; UD Ilicitana, 3.
Bahía Santa Pola, 0; C.D. Altet, 1.
Torrevieja C.F, 0; Aspe U.D., 1.
Clasificación
1º UD Ilicitana, 12 puntos
2º BIGASTRO C.F., 10
3º Aspe U.D., 10
4º F.B. REDOVAN C.F., 9
5º ALGORFA C.F., 7
6º TORREVIEJA C.F., 7
7º C.D. Altet, 6
8º Bahía Santa Pola, 6
9º Athletic Club Torrellano, 5
10º ATLÉTICO CATRAL C.F., 5
11º Pinoso C.F., 4
12º Algueña C.F., 3
13º SPORTING SALADAR, 3
14º Santa Pola C.F., 3
15º U.D. ALBATERENSE, 0
16º C.F. La Coca de Aspe, 0
El campeón de liga ascenderá directamente a Regional Preferente y el subcampeón jugará la fase de ascenso. Bajarán a Segunda Regional los tres últimos clasificados.
SEGUNDA REGIONAL-Grupo XV
Jornada 4
8 octubre
Callosa Deportiva B 2 Rayo Orihuela 1.
9 octubre
At. Benejúzar 0 Sporting San Fulgencio 5
10 octubre
San Isidro Atlético, 1; Deportivo Orihuela, 6.
Grupo Caliche, 0; C.D. Murada, 3.
C.D. Almoradí B, 1; Montesinos TD, 2.
11 octubre
Sporting Orihuela, 2; C.D. Borneo Cox, 0.
C.D. Montesinos, 2; Racing Playas Orihuela, 1.
Racing San Miguel, 1; C.D. Dolores, 2.
Formentera C.F., 1; C.D. Benijófar, 2.
Clasificación
1º C.D. MURADA, 12 puntos
2º C.D. DOLORES, 12
3º C.D. BENIJÓFAR, 10
4º SPORTING SAN FULGENCIO, 9
5º RACING SAN MIGUEL, 9
6º C.D. MONTESINOS, 9
7º DEPORTIVO ORIHUELA C.F., 6
8º RACING PLAYAS DE ORIHUELA, 6
9º MONTESINOS TODO DEPORTE, 6
10º GRUPO CALICHE, C.F. 6
11º SPORTING ORIHUELA C.F., 4
12º C.D. BORNEO COX, 4
13º RAYO ORIHUELA, 4
14º C.D. ALMORADÍ B, 3
15º CALLOSA DEPORTIVA B, 3
16º FORMENTERA C.F., 0
17º SAN ISIDRO ATLÉTICO C.F., 0
18º AT. BENEJÚZAR, 0
El campeón de liga ascenderá directamente a Primera Regional, así como los nueve mejores subcampeones de los quince grupos existentes en Segunda Regional. No hay descensos.
FÚTBOL JUVENIL
PRIMERA REGIONAL-Grupo VI
Jornada 4
10 octubre
Lacross Babel C.F., 1; Callosa Deportiva, 2.
S.C.D. Tómbola, 4; Crevillente Deportivo, 1.
Salesianos Alicante, 2; At. Benejúzar, 4.
Torrevieja C.F., 0; Orihuela C.F., 0.
Novelda C.F. , 2; Inmaculada C.F., 0.
11 octubre
Kelme C.F. B, 1; Atlético Catral, 0.
A.D. Betis Florida, 0; Jove Español B, 1.
Hércules Alicante B, 4; C.D. Pablo Iglesias, 1.
Clasificación
1º Kelme C.F. B 10 puntos
2º F.C. Jove Español B 10
3º Hércules Alicante B 9
4º C.D. Salesianos Alicante 9
5º Inmaculada C.F. 9
6º TORREVIEJA C.F. 7
7º Lacross Babel C.F. 6
8º A.D. Betis Florida 6
9º S.C.D. Tómbola 6
10º AT. BENEJÚZAR 6
11º CALLOSA DEPORTIVA 6
12º Novelda C.F. 3
13º C.D. Pablo Iglesias 3
14º ATLÉTICO CATRAL C.F. 3
15º ORIHUELA C.F. 1
16º Crevillente Deportivo 0
Campeón y subcampeón de liga jugarán la fase de ascenso a Liga Nacional. Ascenderán de modo directo a la nueva Liga Regional Preferente Juvenil para la campaña 2016-17 los 7 primeros equipos clasificados del grupo, sin contabilizar los 4 equipos que ascienden a Liga Nacional Juvenil, que serán compensados con los 4 equipos que desciendan de aquella categoría. Además, ascenderán a Regional Preferente Juvenil , con independencia de los que hubieren obtenido el ascenso directo, aquellos otros equipos de la provincia de Alicante que, hasta completar el cupo de 18 equipos que le corresponde a dicha provincia, hubieren obtenido una mejor clasificación, por puestos, en los grupos V y VI. Por otro lado, durante la actual temporada 2.015-16, no descenderá ningún equipo a Segunda Regional Juvenil.
SEGUNDA REGIONAL-Grupo VIII
Jornada 4
8 octubre
Pinoso C.F. 0 Albatera C.F. 3
10 octubre
C.F. Santo Domingo, 4; S.C.D. Carolinas, 5.
A.D. Betis Florida B, 2; C.D. Almoradí, 2.
F.B. Redován C.F., 1; Aspe U.D., 1.
Santa Pola C.F., 0; C.D. El Campello, 2.
At. Orihuela C.F., 6; S.C.D. San Blas, 1.
Sp. Plaza de Argel, 1; Torrevieja C.F B, 0.
C.D. Cox, 1; Sporting Guardamar, 2.
Clasificación
1º SPORTING GUARDAMAR, 12 puntos
2º ALBATERA C.F., 12
3º C.D. El Campello, 10
4º AT. ORIHUELA C.F., 9
5º A.D. Betis Florida B, 7
6º C.D. COX, 7
7º S.C.D. Carolinas, 6
8º Sp. Plaza de Argel, 6
9º S.C.D. San Blas, 6
10º Santa Pola C.F., 5
11º C.D. ALMORADÍ, 3
12º Aspe U.D., 2
13º TORREVIEJA C.F B, 1
14º C.F. SANTO DOMINGO, 1
15º Pinoso C.F., 1
16º F.B. Redován C.F., 1
Debido a la creación de la categoría Regional Preferente Juvenil para la temporada 2016/17, ascenderá a ella el campeón del grupo. Por otro lado, subirán a Primera Regional Juvenil los clasificados en los puestos 2 al 13, ambos inclusive, además de los equipos que fueren necesarios hasta completar la categoría de Primera Regional Juvenil. Al suprimirse la categoría de Tercera Regional Juvenil para 2016-17, no bajará ningún equipo.
TERCERA REGIONAL-Grupo XVI
Jornada 2
8 octubre
C.D. Cox B 6 Athletic Club Torrellano 2
10 octubre
Ciutat d'Elx Racing, 1; Crevillente Deportivo B, 2.
F.C. Bahía Santa Pola, 2; Mediterraneo C.F. B, 0.
Atletico San Blas, 4; Playas de Alicante C.F., 2.
14 octubre
At. Crevillente C.D. Dolores
Sporting Ciudad Alicante B descansa
Clasificación
1º Crevillente Dep. B, 6 puntos
2º CD COX B, 3
3º Bahía Santa Pola, 3
4º At. San Blas, 3
5º At. Crevillente, 3
6º CD DOLORES, 3
7º Ciutat d'Elx, 1
8º Playas de Alicante, 1
9º SP. SAN FULGENCIO, 0
10º Mediterráneo B, 0
11º Athletic Torrellano, 0
12º Sp. Ciudad Alicante B, 0
TERCERA REGIONAL-Grupo XVII
Jornada 2
9 octubre
C.D. Montesinos 4 Bigastro C.F. 2
10 octubre
C.D. Almoradí B, 2; At. Benejuzar B, 4.
Racing San Miguel, 1; Formentera C.F., 5.
C.D. Thader, 3; C.F. Rafal, 0.
Daya Nueva Athletic, 0; Grupo Caliche, 1.
11 octubre
Algorfa C.F., 9; F.C. Salinero, 1.
Clasificación
1º AT. BENEJÚZAR B, 6 puntos
2º FORMENTERA CF, 6
3º CD THADER, 6
4º GRUPO CALICHE, 6
5º ALGORFA CF, 3
6º CD MONTESINOS, 3
7º CD ALMORADÍ B, 0
8º DAYA NUEVA ATHLETIC, 0
9º CF RAFAL, 0
10º BIGASTRO CF, 0
11º FC SALINERO, 0
12º RACING SAN MIGUEL, 0
13º CD BENIJÓFAR, 0
En esta categoría, que dejará de existir al término de la actual temporada, ascenderá directamente a Primera Regional Juvenil el campeón, mientras que subirán a Segunda Regional Juvenil todos aquellos equipos que, no habiendo ascendido a Primera Regional Juvenil, hubieren participado en la competición de Tercera Regional Juvenil.
FÚTBOL FEMENINO
PRIMERA REGIONAL-Grupo II
Jornada 2
11 octubre
Levante UD D, 8; Rojales CF, 1.
Clasificación
1º UD Levante D, 6 puntos
2º Valencia CF D, 6
3º CF Alfaz del Pi, 6
4º UD Canals, 6
5º Ciudad de Benidorm B, 4
6º Athletic La Vall, 3
7º CD Alcoyano, 1
8º Inprosports Alicante, 1
9º Elche CF B, 1
10º Villajoyosa CF, 0
11º Racing Sueca, 0
12º Pinoso CF, 0
13º ROJALES CF, 0
14º CF Miramar
(Foto Sport Vega Baja)