Inicio de segunda vuelta en la Tercera nacional de fútbol sala Destacado

Horadada, Callosa y Dinamita juegan como locales ante Nueva Elda, S&C Aspe y Futsal Ibi. Los albaterenses necesitan puntos para distanciarse del descenso.

En Preferente, un Orihuela FS a 3 puntos de la zona de ascenso a Tercera recibe al colista Formentera. En Primera Regional, el Acacia Torrevieja, situado a 1 punto del ascenso, se enfrenta en casa al Serelles Alcoy.

FÚTBOL SALA

SÉNIOR MASCULINO

TERCERA DIVISIÓN-Grupo XIV

Clasificación - Jornada 13 (17 diciembre)

1 C.F. United Elche 37 puntos

2 Ye Faky F.S. 33

3 C.F.S. Futsal Ibi 33

4 C.F.S. L'Alfàs del Pi 24

5 C.F.S. HORADADA 22

6 Novelda Unión 21

7 Nueva Elda F.S. 18

8 S&C Publicidad Aspe 18

9 Serelles Alcoy C.F.S. 16

10 F.S. CALLOSA DE SEGURA 16

11 Hondón de los Frailes F.S. 15

12 DINAMITA ALBATERA F.S. 13

13 Elche 2012 C.F.S. 13

14 C.D. Calpe Futsal   12

15 F.S.F. Joventut d'Elx 11

16 San Vicente Hércules F.S. 0

El campeón de liga juega fase de ascenso a Segunda B y los tres últimos clasificados descienden a Regional Preferente.

Próxima jornada (16 de 30)

12 enero

C.F.S. Horadada - Nueva Elda F.S. 21:30

13 enero

Racing Dinamita Albatera - C.F.S. Futsal Ibi 17:30

14 enero

F.S. Callosa de Segura - S&C Publicidad Aspe 11:45

DSC 09288888

REGIONAL PREFERENTE-Grupo Alicante

Clasificación - Jornada 13 (17 diciembre)

1 Aseclima Santa Pola F.S. 33 puntos

2 Mutxamel C.F.30

3 CFS Intercity Crevillent 27

4 ORIHUELA F.S. 24

5 Busot F.S. 23

6 C.F.S. San Blas Sax 17

7 C.F.S. Futsal Ibi B 16

8 Serelles Alcoy B 16

9 U.D. La Hoya Elche 14

10 La Vila F.S. 14

11 C.F.S. Castalla 13

12 DINAMITA ALBATERA B 12

13 C.F.S. Dianense 10

14 C.D. Xaló Futsal 9

15 FORMENTERA C.F. 7 puntos

Los tres primeros ascenderán de forma directa al Grupo XV de Tercera División. Los equipos clasificados en los puestos 13ª, 14º, 15º y 16º descenderán a Primera Regional.

Próxima jornada (14 de 30)

13 enero

Orihuela F.S. - Formentera C.F. 20:00

14 enero

Mutxamel C.F. - Dinamita Albatera F.S. B 12:00

 

PRIMERA REGIONAL-Grupo B2

Clasificación - Jornada 12 (17 diciembre)

1 Club Onil F.S. 30 puntos

2 C.F. Unión Beneixama 25

3 C.F.S. Castillo de Biar 24

4 ACACIA FÚTBOL SALA 24

5 C.D. DOLORES 19

6 C.F.S. Mirrense 18

7 ORIHUELA/BIGASTRO FS B 17

8 C.F.S. Ribeco Castalla 16

9 C.F.S. HORADADA B 16

10 F.S. Petrer 13

11 C.F.S. U.D. TORREVIEJA 12

12 Serelles Alcoy C.F.S. C 12

13 Nueva Elda F.S. B  8

14 C.D. COX 3

El campeón y subcampeón de liga ascenderán directamente a Regional Preferente y no hay descensos.

Próxima jornada (13 de 26)

13 enero

Acacia Fútbol Sala - Serelles Alcoy C.F.S. C 18:30

Nueva Elda F.S. B - C.D. Cox 17:00

C.F.S. Horadada B - C.F.S. Mirrense 16:00

14 enero

Club Onil F.S. - Orihuela/Bigastro FS B 12:00

Unión Beneixama - C.F.S.U.D. Torrevieja 17:00

C.D. Dolores - F.S. Petrer 17:00  

Modificado por última vez en Viernes, 12 Enero 2024 09:13
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 498 veces

Entrevistas

Con nombre propio

Contrata tu Publicidad Aquí

Encuesta

¿Debería haber nuevas personas al frente del Orihuela CF?

No, debería seguir la directiva de Felices y Terrés - 30.8%
Deberían seguir Felices y Terrés, pero con entrada de nuevas personas - 15.4%
El ciclo de Felices y Terrés acabó y el OCF necesita nuevos rectores - 53.8%

Votos totales: 13
La votacion ya ha finalizado en: Agosto 25, 2020

Contrata tu Publicidad Aquí

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics