Vuelve el básquet sénior a las canchas Destacado

Este fin de semana, en Preferente, el Oribasket femenino, quintio en el grupo E, pone fin a la primera vuelta en Petrer, mientras que Horadada y Albatera, dominadores del grupo D, se enfrentan a Altea y Teulada. 

En Primera Zonal, el GGS penúltimo Guardamar recibe al segundo Cabo Basket y en Segunda Zonal se juegan los partidos KD3 A-Monforte, Astel Logistic-KD3 B, Rafal-Horadada B, Cabo Basket B-Bigastro, Torrevieja-Playa Orihuela Costa, Almoradí-Aspe y Albatera B-Campello.

Foto Sport Vega Baja 

BALONCESTO SÉNIOR FEMENINO

PREFERENTE-Grupo E

Clasificación - Jornada 10 de 22 (17 diciembre)

1 ADESAVI B 17 puntos

2 SAN BLAS ALICANTE C 16

3 CBI ELCHE 16

4 V-74 VILLENA 15

5 C.B. ORIBASKET 14 (5-4)

6 ASTEL LOGÍSTIC BSG 13

7 CLIVUS BASQUET 12

8 LA AVENIDA PETRER 12

9 CB ASPE 10

10 CB TEIXERETA 10

11 ADESAVI C 9

Próxima jornada (11 de 22)

14 enero

CERÁMICAS PETRER-C.B. ORIBASKET 12:00

 

BALONCESTO SÉNIOR MASCULINO

PREFERENTE-Grupo D

Clasificación - Jornada 11 de 26 (17 diciembre)

1 CB ALBATERA 21 (10-1) puntos

2 ONCE CB HORADADA 21 (10-1)

3 SALESIANOS ALICANTE 19

4 CB TEIXERETA 18

5 CB SAX 18

6 BASQUET ALTEA 17

7 SCD CAROLINAS 17

8 C.D. ONIL 16

9 C.B. MARISTAS 14

10 C.B. LA VILA 14

11 CBI ELCHE 14

12 PLECK BENISSA 14

13 SÈNIORS TEULADA 14

14 ADESAVI B 11

Próxima jornada (12 de 26)

13 enero

ONCE CB HORADADA-BASQUET ALTEA 18:00

14 enero

CB ALBATERA-SÈNIORS TEULADA 19:00

 

PRIMERA ZONAL-Grupo D

Clasificación - Jornada 11 de 26 (17 diciembre)

1 MUTUA LEVANTE ALCOI 21 puntos

2 CABO BASKET 20

3 CB BORNAY CASTALLA 19

4 ALBUBASKET BLANCO 19

5 CB IFACH CALPE 18

6 C.D. CREVIBASKET 17

7 BENIALI SANT JOAN17

8 C.B. TERRALFAS BLAU 16

9 EL ALTET 16

10 SALESIANOS ALICANTE B 15

11 CB ELDA B 15

12 C.B. PETRER 14

13 GGS BASKET 13 (2-9)

14 CBI ELCHE 11

Próxima jornada (12 de 26)

14 enero

GGS BASKET-CABO BASKET 12:30

 

SEGUNDA ZONAL-Grupo F

Clasificación - Jornada 9 de 22 (17 diciembre)

1 V-74 VILLENA 17 puntos

2 C.D. CREVIBASKET ROJO 16

3 C.B. BIAR 16

4 C.B. EL PINÓS 15

5 CB AGOST 15

6 KD3 ORIHUELA A 14 (5-4)

7 CB MONFORTE 14

8 ASTEL LOGISTIC BSG B 12

9 V-74 VILLENA 10

10 CB ASPE AZUL10

11 TIZZIANO CBC CAMPELLO D 10

12 JSB RENAULT CASTALLA 7

Próxima jornada (10 de 22)

13 enero

KD3 ORIHUELA A-CB MONFORTE 20:00

 

SEGUNDA ZONAL-Grupo G

Clasificación - Jornada 9 de 22 (17 diciembre)

1 CB ASPE BLANCO 17 puntos

2 ASTEL LOGISTC BSG V14

3 TIZZIANO CAMPELLO AZUL14

4 KD3 ORIHUELA B BECODE 13 6-1 (2 partidos pendientes)

5 CABO BASKET B13

6 LUZ ARQUITECTOS CB TORREVIEJA 6-0 (3 partidos pendientes)

7 CB ALBATERA12 3-6

8 CB RAFAL11 3-5 (1 partido pendiente)

9 CB HORADADA 11 3-5 (1 partido pendiente)

10 C.B. ALMORADI 10 1-8

11 C.B. BIGASTRO 9 3-3 (3 partidos pendientes)

12 PLAYA ARENAS ORIHUELA COSTA 8 0-8 (1 partido pendiente)

Próxima jornada (10 de 22)

13 enero

CB RAFAL-CB HORADADA 19:00

CABO BASKET B-C.B. BIGASTRO 17:00

LUZ ARQUITECTOS TORREVIEJA-PLAYA ARENAS ORIHUELA COSTA 18:00

14 enero

ASTEL LOGISTC-KD3 B ORIHUELA BECODE 09:00

C.B. ALMORADI-CB ASPE BLANCO 12:00

CB ALBATERA-CB CAMPELLO AZUL 17:00

Modificado por última vez en Jueves, 11 Enero 2024 11:26
Valora este artículo
(0 votos)
Visto 576 veces

Entrevistas

Con nombre propio

Contrata tu Publicidad Aquí

Encuesta

¿Debería haber nuevas personas al frente del Orihuela CF?

No, debería seguir la directiva de Felices y Terrés - 30.8%
Deberían seguir Felices y Terrés, pero con entrada de nuevas personas - 15.4%
El ciclo de Felices y Terrés acabó y el OCF necesita nuevos rectores - 53.8%

Votos totales: 13
La votacion ya ha finalizado en: Agosto 25, 2020

Contrata tu Publicidad Aquí

¿Nos sigues en Facebook?

Sport Vega Baja

Esta es una web deportiva propiedad de Antonio Peñalver García.

Para contactar llama al 622 915 328

o si lo prefieres envíanos un email a

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Web Analytics